A Faenza dish, workshop of Ferniani, mid 18th century
Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm. 37,0Sbeccature visibiliCorpo circolare, tesa lievemente rialzata, bordo mistilineo. Base piana.Decoro all’orientale con casotto e paesaggio fantastico