A large Italian bowl, upper Lazio, workhop from the second half of the 15th century
Ceramica policroma a gran fuoco, diamentro cm 24,0Mancanze e rotture visibiliCorpo troncoconico biansato a nastro , bordo circolare. Base piana leggermente rilevata a disco.Al centro la lettera stilizzata, fitomorfa, “O”, entro un doppio filetto in bruno di manganese. Una treccia stilizzata ed un ulteriore doppio filetto decorano il bordo. Il fondo in verde ramina.