A maiolica basket, Milan, Workshop of Felice Clerici and Pasquale Rubati, 1745-1780
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 10,0; diametro cm 22,0Buono statoCorpo troco-conico, basso piede, pareti traforate, orlo polilobato, anse tortili.Decoro “alla pagoda” con altri edifici orientali, alberelli con paesaggio all’orizzonte. Alcune figure di vario tipo.