A maiolica coaster, Savona, Salamone factory, 17th century
Maiolica monocroma a gran fuoco foggiata a stampo e traforata con raffigurazione di cervo al centro del cavetto e uccelli entro riserve sulla tesa, marca Sole al verso, diametro cm 30 (restauri)