A maiolica cup, Milan, workshop of Felice Clerici, second half of the 18th century
Maiolica policroma a terzo fuoco. Piatto diametro cm. 23, tazza cm. 16,0Buono statoTazza semisferica, manici piatti orlati, base rialzata. Coperchio a cupola ribassata con pomello a frutto.Decoro all’orientale, tipologia derivante dalle porcellane della “famiglia rosa”.