A maiolica cup, Milan, workshop of P. Rubati, circa 1780
Maiolica policroma a terzo fuoco. Diametro piatto cm. 23,0, tazza cm. 14,5Buono statoCorpo emisferico, manici ad orecchio, base lievemente incavata. Coperchio con presa. Piatto circolare.Decoro all’orientale con peonia e tralci fioriti.