A maiolica dish, Milan, workshop of Pasquale Rubati, circa 1770-80
Maiolica policroma a terzo fuoco. Diametro cm 26,6.Buono stato.Corpo circolare dal bordo liscio. Base ad anello. Decoro all'orientale al pino d'oro. Bordo a ricamo con peonie. Al verso cerchietto in manganese.