A maiolica jug, Venice, workshop from the second half of the 16th century
Maiolica policroma a gran fuoco, altezza cm 22,0 circaLievissime usureCorpo ovoidale rastremato alla base circolare e piana. Beccuccio “a tubo”, ansa a nastro. Collo cilindrico, bocca circolare.Decoro a doppio medaglione con ritratti maschili di profilo, contornati da elementi floreali ed arabeschi su fondo blu. Bordi profilati in giallo.