A maiolica vase, Milan, Felice Clerici factory, 1745-1790
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm. 20,0Sbeccatura al bordo superiore, restaurataCorpo “a balaustro” , bocca circolare svasata. Piede incavato.Decoro “ a comparto blu” con figura di cinesi nelle riserve