A Moustiers bowl and two dishes, towards the 18th century
Maiolica. Diametro piatti cm 25 e 25,5; altezza scodella cm 12,5 circaUn manico della scodella incollato, minime sbeccature I due piatti e la zuppierina con coperchio sono decorati in policromia a gran fuoco con il motivo detto “al medaglione mitologico” e ghirlande di fior