Majolica and porcelain from the 16th to the 19th century

973

A pair of albarelli vases, Savona, 18th century workshop

€ 5.500,00 / 7.500,00

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 27,5 Buono stato di conservazioneCorpo “a balaustro” su piede lievemente svasato e incavato, bocca circolare estroflessa.Decorazione policroma con raffigurazione dell’episodio della Natività con adorazione dei pastori e della Pesca miracolosa.Le misure, la maniera pittorica e la segnatura legano quest’opera ad una serie di albarelli, oggi dispersa in varie raccolte pubbliche e private, la cui tematica figurativa è incentrata su episodi del Vecchi e del Nuovo Testamento. Si segnalano i sette del Museo di Faenza, alcuni dei quali molto vicini alla maniera di Agostino Ratti. Marca Lanterna, in blu, alla base
Live auction 293

thu 17 November 2016
SINGLE SESSION 17/11/2016 Hours 10:00