A pair of albarelli vases, Savona, 18th century workshop
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 27,5 Buono stato di conservazioneCorpo “a balaustro” su piede lievemente svasato e incavato, bocca circolare estroflessa.Decorazione policroma con raffigurazione dell’episodio della Natività con adorazione dei pastori e della Pesca miracolosa.Le misure, la maniera pittorica e la segnatura legano quest’opera ad una serie di albarelli, oggi dispersa in varie raccolte pubbliche e private, la cui tematica figurativa è incentrata su episodi del Vecchi e del Nuovo Testamento. Si segnalano i sette del Museo di Faenza, alcuni dei quali molto vicini alla maniera di Agostino Ratti. Marca Lanterna, in blu, alla base