A pair of maiolica flower vases, Lodi, Ferreti factory, second half of the 18th century
Maiolica policroma a terzo fuoco con decoro alla rosa, altezza cm 13 (rotture)Corpo ovoidale, base incavata. Mascheroni laterali in bassorilievo. Decoro del tipo floreale naturalistico