A stagnone jar, Savona or Albisola, first half of the 18th century
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu, altezza cm 46Difetti, sbeccature e restauriAl centro Madonna Assunta con angeli, idrie e mascheroni a rilievo, fascia con cartiglio epigrafico “Aq. Matricarie”. Senza marca