Meissen figures of monkeys playing instruments, 20th century. Models of J.J. Kaendler
Porcellana. Marca: spade in blu sotto la baseAltezza cm 12 - 18,5Alcuni difettiIl concerto é composto da venti figurine e un leggio decorate in policromia. Johann Joachim Kaendler modellò la famosissima ed amatissima orchestra di scimmiette la prima volta nel 1753 all’apice della sua creatività artistica. Fu proprio a Natale di quell’anno che la marchesa Madame Pompadour, conosciuta per la sua raffinatezza e gran gusto, acquistò da un mercante di Parigi diciannove figurine di questo insieme. Questo concerto ebbe subito talmente successo che Kaendler stesso negli anni 1765 e 1766, con l’aiuto del suo collaboratore Peter Reinicke, rielaborò i modelli delle varie scimmiette musicanti. Il nostro insieme é abbastanza completo se si pensa che il concerto contava ventidue figurine