Two maiolica cups, Milan, Felice Clerici factory, 1770-1780
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezze cm. 4,5 e 7Sbeccature e felature visibili.Una tazza a bol l’altra trococonica. Basi lievemente incavate.Decoro “ a paesini e figure a smalto” insetti e piccoli tralci fioriti.