Two maiolica vases, Lombady (?), 19th century workshop
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm. 36,5Corpo piriforme, base piana. Collo rastremato, coperchi con battuta.Decoro “ a paesini e figure” con orientali, alla maniera della fabbrica di Felice Clerici.