Vigin with Child, Urbino, workshop of Patanazzi, late 16th - early 17th century
Maiolica policroma a gran fuoco, altezza cm 40,0Rottura del corpo, mancanze visibiliScultura a tutto tondo prodotta stampo con finiture a stecca.Decoro nella tipica tavolozza della bottega dei Patanazzi. La veste della Madonna con corolle, sparse, su fondo azzurro. Lo zoccolo di base รจ decorato con motivi a raffaellesche.