355

Alessandro Magnasco (Genova 1667-1749)
Soldati che giocano ai dadi

€ 14.000,00 / 18.000,00

Alessandro Magnasco (Genova 1667-1749) Soldati che giocano ai dadi

olio su tela, cm 41,5x34,5
More information
Nei primi anni del ‘700 Alessandro Magnasco, aveva ormai abbandonato i soggetti tradizionali legati ad episodi d’ordine religioso, per dedicarsi a temi d’una realtà minore, con protagonista la quotidianità degli emarginati. Ancor prima dell’intensa produzione sui vari aspetti della vita monastica, egli eseguì diverse scene ambientate tra rovine architettoniche, rifugio precario per soldati di ventura, vagabondi e pellegrini, intenti a trascorrere il tempo giocando ai dadi o alle carte, scenari affidati, come qui, alla collaborazione dello specialista Clemente spera. Grande fu l’impatto presso l’ambiente artistico di questo nuovo filone della pittura di “genere”, che aderiva così precocemente allo spirito del nascente Illuminismo, alternativo ad una pittura ufficiale che nel nuovo secolo era prevalentemente di carattere decorativo. Si conoscono altre redazioni di questo soggetto, di cui la più prossima a questa appartiene alla Pinacoteca di Brera. Si ringrazia Camillo Manzitti per l'attribuzione di quest'opera.
Live auction 298

Old Masters Paintings - I

wed 17 May 2017
SINGLE SESSION 17/05/2017 Hours 15:00