(298)

Old Masters Paintings Auction   298

wed 17 MAY 2017
Old Masters Paintings

Old Masters Paintings

wed 17 MAY 2017
Genoa - Mackenzie Castle
A selection of works from private collections
Sale Total 991.345,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

1 - 252  of 252 LOTS
210

Veduta di porto

olio su tela, cm 53x69, in cornice dorata
€ 2.000,00 - 2.500,00
sold € 2.800,00
211

Marine

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 21x31
Francesco Fidanza (Roma 1747 - Milano 1819)
€ 3.000,00 - 4.000,00
sold € 3.500,00
212

Paesaggio costiero

olio su tela, cm 54x90
Scuola toscana del XVII secolo
€ 2.000,00 - 3.000,00
213

Vedute costiere con velieri

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 31x40
Scuola Italiana del XVIII secolo
€ 3.500,00 - 4.000,00
214

Paesaggio con ninfe e satiri

olio su tavola, cm 33x54
Scuola del XVII secolo
€ 3.000,00 - 3.500,00
215

San Filippo

olio su tela, cm 52x43,5
€ 3.000,00 - 4.000,00
216

Uomo barbuto con teschio

olio su tela, cm 62x50
Scuola napoletana del XVII secolo
€ 2.500,00 - 3.000,00
217

Dama con cappello

olio su tela, cm 35x30
Scuola del XVIII secolo
€ 2.000,00 - 3.000,00
218

Marco Aurelio Severino medico e chirurgo

olio su rame, cm 18,5x24,5iscrizione al retro
Scuola italiana dell'inizio del XVI secolo
€ 3.000,00 - 3.500,00
219

Ritratto di Antonio Festi sacerdote con lettera

olio su tela, cm 68,5x56
Alessandro Longhi (Venezia 1733-1813)
€ 2.000,00 - 3.000,00
220

Ritratto di Antonio Tassoni a 17 anni

olio su tela, cm 98x82, in cornice dorata
€ 2.000,00 - 2.500,00
221

Natura morta con aragosta

olio su tela, cm 63x91
Scuola napoletana del XVIII secolo
€ 2.500,00 - 3.000,00
sold € 3.800,00
222

Ghirlanda di frutta

olio su tavola, cm 61,5 x 75
€ 2.000,00 - 3.000,00
223

Natura morta con fiori e frutta

olio su tela, cm 103x128
Scuola Italiana XVII secolo
€ 2.500,00 - 3.000,00
sold € 3.800,00
224

Natura morta

olio su tela, cm 68x98
Scuola del XVIII secolo
€ 1.500,00 - 2.000,00
sold € 1.500,00
225

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 76x90
Scuola italiana del XVII secolo
€ 3.000,00 - 4.000,00
226

Vescovo

olio su tela, cm 210x104
Scuola Veneta del XVII secolo
€ 3.000,00 - 4.000,00
sold € 6.500,00
227

Personaggio turco con leone

olio su tela, cm 50x27
Carlo Francesco Beaumont (Torino 1649-1766)
€ 3.000,00 - 4.000,00
228

Nobildonna

olio su tela, cm 160x137
Artista lombardo dell段nizio del XIX secolo
€ 3.000,00 - 4.000,00
sold € 16.000,00
229

Ritratto femminile

olio su tela, 93x77
Michelangelo Grigoletti (1801-1870), attribuito a
€ 2.000,00 - 3.000,00
sold € 1.800,00
230

L'Adorazione del Bambino

olio su tavola, cm 20,5x27,5
€ 4.000,00 - 6.000,00
sold € 4.000,00
231

Banchetto

olio su tela, cm 100x148
€ 2.000,00 - 2.500,00
232

Sacrificio di Isacco

olio su tela, cm 148x124
Scuola del XVIII secolo
€ 2.500,00 - 3.000,00
sold € 2.500,00
233

Il Paradiso

carta applicata su tavoletta, cm 12,5x28,5in bella cornice antica
Marcantonio Bassetti (1586-1630)
€ 3.000,00 - 3.500,00
sold € 3.200,00
1 - 252  of 252 LOTS