360

Alfonso Boschi (Firenze 1615-1656 ca)
Trionfo di David

€ 18.000,00 / 22.000,00
Estimate
Evaluate a similar item
Description

Alfonso Boschi (Firenze 1615-1656 ca) Trionfo di David

olio su tela, cm 115x142
More information
“….Deriva da una celebre composizione eseguita nel 1621 da Matteo Rosselli [… ] e conservata attualmente nella Galleria Palatina a Firenze […] la tela , in base ad appropriate analisi stilistiche e tipologiche, risulta da riferire al catalogo giovanile di Alfonso Boschi, artista di indubbio interesse riemerso all’attenzione della critica soprattutto in tempi recenti. Interessante primizia all’interno del catalogo del pittore per lo stretto legame con il modello di riferimento rosselliano e per il forte eclettismo nella definizione dei personaggi (frutto di vari linguaggi stilistici legati ad artisti diversi), il dipinto sembra trovare una collocazione cronologica adeguata intorno alla metà degli anni trenta del Seicento, poco prima della realizzazione della sua opera più antica oggi conosciuta, ovvero l’inedita pala d’altare con i Santi Martino e Carlo Borromeo con Angeli nella chiesa della Madonna del Pozzo a Brozzi (Firenze) del 1638.Assegnabile a Boschi soprattutto per i particolari caratteri tipologici delle due figure muliebri lati di David, dai tratti fisionomici assai prossimi a quelli di Maria presente nella più tarda Annunciazione nella villa La Quiete a Firenze….” Sandro Bellesi
Live auction 298

Old Masters Paintings - I

wed 17 May 2017
Genoa
SINGLE SESSION 17/05/2017 Hours 15:00
The description sheets do not always indicate the state of conservation of the goods, we invite you to always request the condition report before making your offers