456

Francesco Soderini (Firenze 1673 - Roma 1735)
Santa Barbara con il padre colpito dal fulmine

€ 3.500,00 / 4.000,00
Estimate
Evaluate a similar item
Description

Francesco Soderini (Firenze 1673 - Roma 1735) Santa Barbara con il padre colpito dal fulmine

Olio su tela, cm 62,5x115
More information
Expertise di Sandro Bellesi. [...] Proveniente da una collezione ab antiquo oggi sconosciuta, la tela, in ottimo stato di conservazione, presenta, entro un ameno paesaggio campestre nel quale compare un rudere con una torre a pianta circolare, le figure di una giovane donna riversa al suolo, con la testa alonata da un'aureola divina, e di un uomo con abiti di foggia orientale, descritto con le braccia alzate e in atto di essere colpito da un fulmine. In base alla presenza della torre e del fulmine è possibile riconoscere nel personaggio muliebre un'immagine di santa Barbara [...] Frutto di un linguaggio stilistico erudito ricco di raffinato eclettismo, il dipinto presenta caratteri stilistici fiorentini del primo Settecento con interessanti aperture e meditazioni sulle correnti bolognesi del tempo. In base alla tipologia delle figure e alla resa pittorica è possibile riferire il dipinto al nome di Francesco Soderini, maestro toscano di indubbio charme [...]
Live auction 298

Old Masters Paintings - I

wed 17 May 2017
Genoa
SINGLE SESSION 17/05/2017 Hours 15:00
The description sheets do not always indicate the state of conservation of the goods, we invite you to always request the condition report before making your offers