338

Orazio De Ferrari (Voltri 1605 - Genova 1657)
Cristo e l’adultera

€ 7.000,00 / 8.000,00

Orazio De Ferrari (Voltri 1605 - Genova 1657) Cristo e l’adultera

olio su tela, cm 61x75
More information
Expertise di Camillo Manzitti. “Il dipinto qui riprodotto, raffigurante Cristo e l'adultera (olio su tela, cm. 61 x 75), è opera decisamente tipica del pittore genovese Orazio De Ferrari (Genova Voltri 1606 -1657). La composizione, che illustra un episodio biblico assai popolare nella pittura del XVII° secolo, e che in egual misura trova riscontro in quella genovese, bene evidenzia i modi maturi dell'artista, e la sua propensione per un'arte indirizzata ad illustrare scene che sembrano evocare rappresentazioni di un teatro popolaresco, ricco d'accenti di verità e di vita, ove i personaggi, scevri da qualunque artificiosa stilizzazione, evocano un'umanità facilmente riconoscibile nella normale vicenda quotidiana dell'uomo. Soprattutto certi volti, il cui rugoso incarnato evidenzia i segni d'una vita vissuta faticosamente, inaridito dal sole e dalla salsedine come quello dei vecchi marinai che potevano incontrarsi tra le banchine del porto genovese, ignari modelli per quadri di questa fatta, si ritrovano in quasi tutte le opere del De Ferrari, talvolta addirittura riproposti in molteplici variazioni espressive, come nel grande Cenacolo della chiesa di San Siro, che ne contiene un esauriente repertorio tipologico. Ugualmente esemplari dello stile del pittore sono le mani dei personaggi, che ne assecondano gli atteggiamenti con misurata gestualità. Sotto l'aspetto stilistico, il dipinto rivela caratteri che suggeriscono una datazione prossima al 1640, precedendo quindi la nota versione dello stesso soggetto dipinta dal De Ferrari, oggi appartenente al Museo di Palazzo Bianco, dove, come nella tela compagna, raffigurante Cristo che guarisce il cieco, si riconoscono già maggiori aperture verso il linguaggio barocco.”
Live auction 298

Old Masters Paintings - I

wed 17 May 2017
SINGLE SESSION 17/05/2017 Hours 15:00