Assunzione della Vergine in terracotta patinata. Plasticatore barocco dell’Italia del nord del XVII secolo

€ 5.000,00 / 6.000,00

cm 63x48La composizione mostra la Madonna nell’atto di essere assunta in cielo accompagnata dagli Angeli con gli Apostoli che, miracolosamente trasportati dai luoghi lontani dove stanno compiendo la loro missione di predicazione, discutono attoniti dell’accadimento.