Figura di drago in terracotta policroma dorata e policroma. Plasticatore rinascimentale del XVI secolo

€ 1.500,00 / 1.800,00

cm 53x29Il rilievo raffigurante uno squamoso drago con le fauci spalancate si torce ferito, è sicuramente parte di una più complessa composizione comprendente la figura di San Giorgio e si colloca stilisticamente nella ricca produzione di terrecotte policrome ed invetriate rinascimentali tra il XV ed il XVI secolo.