63

Busto di nobildonna in marmo bianco. Arte barocca genovese della prima metà del XVIII secolo.

€ 6.000,00 / 7.000,00
Estimate
Evaluate a similar item
Description

Busto di nobildonna in marmo bianco. Arte barocca genovese della prima metà del XVIII secolo.

altezza cm 76La nobildonna, raffigurata con un ricco abito rivestito di pelliccia e una elaborata acconciatura con fiocchi e nastri che ornano i capelli, è ascrivibile ai modi della scultura genovese tardo barocca. In particolare il magnifico busto potrebbe essere avvicinato alle forma di Domenico Parodi (Genova 1672 - 1742) pittore e scultore figlio di Filippo e prosecutore della sua opera. Ritrattista della nobiltà genovese, Filippo caratterizza i suoi lavori pittorici, come spiega lo storico Daniele Sanguineti, “[...] Su un livello di maniacale ostentazione del lusso di cui il committente era circondato, giungendo a risultati di iperbolica rappresentazione e all’uso di stereotipi da repertorio anche quando la sola figura campeggia in assenza di sfondo...[...]”.La nostra opera bene identifica questo modo di ostentare la ricchezza del personaggio raffigurato con particolari come gli splendidi orecchini forse di oro e corallo che adornano la nobildonna e le nappe che ne arricchiscono l’elaborato manto dall’ampia e generosa collatura
Live auction 299

Sculpture and Works of Art

wed 14 June 2017
Genoa
SINGLE SESSION 14/06/2017 Hours 15:00
The description sheets do not always indicate the state of conservation of the goods, we invite you to always request the condition report before making your offers