82

Commesso in pietre dure e marmi policromi raffigurante Annunciazione, entro cornice in legno ebanizzato con finimenti in bronzo e rame fuso, cesellato e dorato, opificio delle pietre dure, Firenze XVIII-XIX secolo

€ 5.000,00 / 6.000,00

Commesso in pietre dure e marmi policromi raffigurante Annunciazione, entro cornice in legno ebanizzato con finimenti in [..]

cm 30x4x34Il raffinato commesso è ascrivibile alla importante produzione di pregiate opere in materiali naturali, pietre dure, cristallo di rocca e marmi pregiati inaugurata nella prima metà del XVI secolo da Cosimo I dei Medici e proseguita dal figlio Francesco II che radunò a Firenze virtuosi stranieri che affiancavano le maestranze fiorentine dando vita alle manifatture granducali e all'opificio delle pietre dure che si avvalsero dell'opera di artisti e intagliatori come i milanesi Savacchi e Bianchi Bonavita, l'orafo tedesco Jacques Bilivert (1550-1603) e l'architetto Bernardo Buontalenti (1531-1608); o nel XVII e XVIII secolo dello scultore Giovan Battista Foggini (1652-1725) e l'intagliatore Giuseppe Antonio Torricelli (1659-1719).L'opera presentata trova riscontri iconografici e stilistici con analoghi manufatti conservati nel museo dell'Opificio delle pietre dure e nella galleria Palatina a Firenze in collezioni private o passate nel mercato antiquario. La forma semplificata delle figure e lo stile geometrico delle teste inducono a collocare la cronologia dell'opera tra la fine del XVIII e dei primi anni del XVX secolo.
Live auction 299

Sculpture and Works of Art

wed 14 June 2017
SINGLE SESSION 14/06/2017 Hours 15:00