83

Scacchiera e Backgammon da tavolo. Manifatture Granducali, Firenze inizi XVIII secolo

€ 8.000,00 / 10.000,00

cm 59x59Ebano, palissandro, tartaruga e avorio.Il pregiato gioco da tavolo per la scelta delle essenze lignee, qualità esecutiva ed accuratezza dell’intaglio delle parti in avorio rimanda ad una committenza importante e raffinata che presuppone l’impiego di abili ebanisti ed intagliatori. Le caratteristiche stilistiche e dell’ornato nella loro semplice perfezione fatta di geometrie sobrie e lineari ed eleganti cromatismi avvicinano questo importante manufatto ai modi in uso nell’ebanisteria fiorentina a cavallo tra sei e settecento ed in particolare a quelle selezionate e capaci maestranze composte da intagliatori ed ebanisti, orafi e bronzisti, scultori ed architetti riuniti in quella fucina di meraviglie che furono le manifatture Granducali medicee dal XVI al XVIII secolo.
Live auction 299

Sculpture and Works of Art

wed 14 June 2017
SINGLE SESSION 14/06/2017 Hours 15:00