84

Crocifisso ligneo, artista tedesco attivo in Italia nella seconda metà del XV secolo

€ 4.000,00 / 5.000,00

cm 90x103Il crocifisso ligneo che qui presentiamo è certamente un prodotto delle botteghe di scultori tedeschi attivi in Italia, soprattutto sulla dorsale adriatica, nella seconda metà del quattrocento. Il corpo è dettagliato e affusolato, il perizoma ha il nodo che scopre quasi tutta la coscia di destra; i capelli e la corona di spine presentano i caratteri di un realismo tipicamente nordico. Esempi di crocifissi assimilabili al nostro sono presenti a Venezia ed in tutti in tutte le regioni adriatiche, nonché in Istria. Un confronto calzante potrebbe essere fatto con il crocifisso scolpito da Leonardo Tedesco e policromato da Leonardo Boldrini nel 1491 conservato nella chiesa di San Giovanni in Bragora a Venezia
More information
Cfr.: M. Mazzalupi, Don Paolo alamanno: un contributo per la questione di Johannes Teutonichus, in A. De Marchi e M. Mazzalupi, Pittori ad Ancona nel Quattrocento, 2008, pp. 322-331 V. Ekl, Gothic sculpture in Istria, 1982, pp. 62-63; 148-149 S.Cavatorti, Giovanni Teutonico: scultura lignea tedesca nell'Italia del secondo Quattrocento, 2016
Live auction 299

Sculpture and Works of Art

wed 14 June 2017
SINGLE SESSION 14/06/2017 Hours 15:00