Dolente, bronzo fuso, cesellato, dorato e argentato. Orafo rinascimentale del XVI secolo

€ 5.000,00 / 6.000,00

altezza cm 20La bella scultura ispirata ai modelli pittorici tardo quattrocenteschi e di primo Cinquecento appartiene a quella importante produzione di opere di oreficeria rinascimentale spesso ad opera di artisti d’oltralpe operanti tra Roma e Firenze