Crocifisso in bronzo fuso, cesellato, dorato e diaspro di Sicilia. Roma seconda metà del XVI secolo. Fonditore romano prossimo a Guglielmo della Porta

€ 6.000,00 / 7.000,00

Crocifisso in bronzo fuso, cesellato, dorato e diaspro di Sicilia. Roma seconda metà del XVI secolo. Fonditore romano prossimo [..]

cm 51x25Il raffinato crocifisso, nato per la devozione privata, appartiene alla importante produzione di oggetti sacri e profani in bronzo dorato e preziosi materiali naturali sviluppatasi tra tardo manierismo e barocco. In particolare il Corpus Christi dell’opera qui proposta trova riscontri stilistici nelle opere e nei modi dello scultore lombardo Guglielmo Della Porta (Porlezza 1515 - Roma 1577), collaboratore di Michelangelo a Roma verso la metà del’500.
Live auction 299

Sculpture and Works of Art

wed 14 June 2017
SINGLE SESSION 14/06/2017 Hours 15:00