Ecce Homo, rilievo polimaterico in terracotta e stucco policromo. Arte rinascimentale, Lombardia, seconda metà del XV secolo

€ 7.000,00 / 8.000,00

Ecce Homo, rilievo polimaterico in terracotta e stucco policromo. Arte rinascimentale, Lombardia, seconda metà del XV sec [..]

cm 55x39Il rilievo pervaso da un accentuato patetismo identifica stilsticamente quell’area artistica padana connotata da un forte realismo naturalistico ed in particolare all’opera di artisti scultori come Giovanni de Fondulis (1420730-1487) e Rinaldo de Stabis (documentato nel XV secolo)
Cfr. Terracotte nel Ducato di Milano.Artisti e Cantieri del primo rinascimento a cura di Maria Grazia Albertini Ottolenghi e Laura Basso.