A Madonna and child in carved, painted and gilt wood. Veronese sculptor from the beginning of the 16th century, close to Giovanni Zabellana.

€ 10.000,00 / 12.000,00

A Madonna and child in carved, painted and gilt wood. Veronese sculptor from the beginning of the 16th century, close to [..]

altezza cm 90La bella composizione lignea si inserisce pienamente nella importante e documentata produzione veronese tra XV e XVI secolo che ebbe come suoi più celebri esponenti scultori come Bartolomeo Giolfino (1410ca - 1486) e Giovanni Zabellana (1457-1504). In particolare la nostra opera mostra analogie stilistiche ed esecutive ispirate all’opera del Zabellana che influenzò in modo significativo la produzione di sculture lignee dell’area tra Veneto e Lombardia come testimonia la Madonna con Bambino datata tra 1526 conservata nella chiesa parrocchiale di Magno di Gardone Val Trompia (fig.1)
Live auction 299

Sculpture and Works of Art

wed 14 June 2017
SINGLE SESSION 14/06/2017 Hours 15:00