A Madonna and child in carved, painted and gilt wood. Veronese sculptor from the beginning of the 16th century, close to Giovanni Zabellana.

€ 10.000,00 / 12.000,00

A Madonna and child in carved, painted and gilt wood. Veronese sculptor from the beginning of the 16th century, close to [..]

altezza cm 90La bella composizione lignea si inserisce pienamente nella importante e documentata produzione veronese tra XV e XVI secolo che ebbe come suoi più celebri esponenti scultori come Bartolomeo Giolfino (1410ca - 1486) e Giovanni Zabellana (1457-1504). In particolare la nostra opera mostra analogie stilistiche ed esecutive ispirate all’opera del Zabellana che influenzò in modo significativo la produzione di sculture lignee dell’area tra Veneto e Lombardia come testimonia la Madonna con Bambino datata tra 1526 conservata nella chiesa parrocchiale di Magno di Gardone Val Trompia (fig.1)