S. Sebastiano in legno policromo. Arte Italiana del XVI secolo.

€ 2.500,00 / 3.000,00

cm 17x15x77Figura del Santo, rappresentato nel momento del martirio, richiama nella sua dolce vaghezza e serenità modelli stilistici propri della scultura tardo rinascimentale diffusi in area adriatica tra veneto e marche.
Cfr. Woodcarving and woodcarvers in Venice 1350-1550 di Anne Marcham Schultz Ed. Centro Di 2001