S. Sebastiano in legno policromo. Arte Italiana del XVI secolo.

€ 2.500,00 / 3.000,00

cm 17x15x77Figura del Santo, rappresentato nel momento del martirio, richiama nella sua dolce vaghezza e serenità modelli stilistici propri della scultura tardo rinascimentale diffusi in area adriatica tra veneto e marche.
More information
Cfr. Woodcarving and woodcarvers in Venice 1350-1550 di Anne Marcham Schultz Ed. Centro Di 2001
Live auction 299

Sculpture and Works of Art

wed 14 June 2017
SINGLE SESSION 14/06/2017 Hours 15:00