Taste, Furniture and Residences, An Italian Collection

229

A covered cup with plate. Meissen, 20th century

€ 200,00 / 300,00

Porcellana policroma. Marca: spade in blu. Tazza altezza cm 12,3; piattino diametro cm 14,3. Uccellino della presa restaurato, minime sbeccatureSia la tazza che il piattino sono decorati con il motivo detto “Schneeballblüten”: ossia fiori di viburno. La nostra tazza é arricchita inoltre da ramoscelli di rosa e da uccellini a tutto tondo. Questo motivo a fiori di viburno fu eseguito per la prima volta nel 1739 da J.J.Kaendler per il servizio destinato a Maria Josepha, moglie di Augusto III, principessa elettrice di Sassonia e regina di Polonia
Live auction 300

tue 13 June 2017
SINGLE SESSION 13/06/2017 Hours 14:30