Taste, Furniture and Residences, An Italian Collection

210

A cup with plate. Berlin KPM, 1830-1840

€ 200,00 / 300,00

Porcellana policroma. Marca: scettro in blu. Tazza altezza cm 12,2; piattino diametro cm 15,6. Piccola sbeccatura ad un piedino; leggere usure all’oro del piattinoTazza da cioccolata con piattino su piedini a zampa di leone e manico a collo di cigno decorata a triangoli in oro e rosa. Al bordo fascia con corona vegetale stilizzata su fondo blu opaco delimitata da perline in rilievo
Live auction 300

tue 13 June 2017
SINGLE SESSION 13/06/2017 Hours 14:30