A cup with plate. Likely from Paris, first half of the 19th century
Porcellana policroma. Marca: assente Tazza altezza cm 10,8; piattino diametro cm 13,7. Leggere usure all’oroTazza da cioccolata con piattino troncoconico decorata con una scena con una scimmietta e un gatto in una cucina. Sul resto della superficie ricchi motivi in oro su fondo blu opaco