Taste, Furniture and Residences, An Italian Collection

212

A cup with plate. Germany, 1830 ca.

€ 300,00 / 400,00

Porcellana policroma. Marca: assente. Tazza altezza cm 10,5; piattino diametro cm 13,8. Usure all’oro del piattinoDal manico rialzato che termina superiormente con un mascherone di leone e inferiormente con una foglia di acanto. La tazza é decorata con una riserva ad arco con mazzo di fiori. Sul resto della superficie ricca decorazione in oro su fondo blu
Live auction 300

tue 13 June 2017
SINGLE SESSION 13/06/2017 Hours 14:30