A gilt bronze clock with an elephant, France, Causard Duroy, 19th century
una scultura di elefante in bronzo a patina scura sorregge la cassa cilindrica dell’orologio in bronzo dorato che è sormontata a sua volta da un cinesino seduto con ombrellino, quadrante smaltato a numerazione romana per le ore e araba per la minuteria, base ad imitazione di roccia con elementi vegetali, cm 43x31x17