Taste, Furniture and Residences, An Italian Collection

187

A pair of candle holders. Meissen, 1746-1750

€ 3.000,00 / 5.000,00

Montatura in bronzo dorato, seconda metà XVIII secolo. Fiori di diverse provenienze ed epochePorcellana policroma. Marca: spade blu dietro la base. Altezza cm 34,5. Estesi restauriI due candelabri a tre luci a forma di cespuglio con rami terminanti con bobeches e fiori in porcellana e con al centro due figurine. Queste raffigurano due monarchi: il greco Alessandro il Grande con la pantera dalle quattro teste e il persiano Ciro accompagnato dall’orso. Le figurine appartengono ad un insieme di quattro monarchi dell’antichitàSappiamo che il primo ministro di Sassonia conte Brühl nel 1753 possedeva una decorazione per la tavola con figurine che rappresentavano i quattro monarchi. Nel 1760 anche Federico II di Prussia prese da Meissen queste quattro figurineNella collezione svizzera Pauls-Eisenbeiss é conservata una serie con i quattro monarchi pubblicati da P.W.Meister, Porzellan des 18. Jahrhunderts, I, 1967, p. 477
Live auction 300

tue 13 June 2017
SINGLE SESSION 13/06/2017 Hours 14:30