Taste, Furniture and Residences, An Italian Collection

188

A soup bowl with tray. Meissen, 1770 ca.

€ 1.600,00 / 2.200,00

Porcellana policroma. Marca: spade blu con punto tra le else. Zuppiera altezza cm 26,8; 31 x 18,5; Vassoio cm 39 x 31 . Piedini ed alcune foglie restaurati; usure all’oro del vassoio e piccola sbeccatura rincollataDai manici e piedini modellati a ramoscelli, ospita alla sommità del coperchio un putto a tutto tondo che funge da presa. Ai bordi il motivo detto “Mosaikdekor” delimitato da rocailles. La decorazione pittorica delle scene é in monocromia porpora con putti ripresi dalle allegorie del pittore francese François Boucher
Live auction 300

tue 13 June 2017
SINGLE SESSION 13/06/2017 Hours 14:30