Taste, Furniture and Residences, An Italian Collection

189

A vegetable dish. Meissen, 1750 ca.

€ 800,00 / 1.000,00

Porcellana policroma. Marca: spade in blu. Altezza cm 18,5; diametro cm 22. Minime sbeccature ai petali della rosa della presaDi forma rotonda con il bordo a canestro in rilievo detto “Altozier” ha la presa del coperchio a forma di rosa con stelo fogliato. La decorazione pittorica é a mazzolini di fiori e ramoscelli fioriti sparsiProvenienza: collezione Neno Corti, Milano (vedi etichetta cartacea)
Live auction 300

tue 13 June 2017
SINGLE SESSION 13/06/2017 Hours 14:30