Taste, Furniture and Residences, An Italian Collection

218

Three flower vases. Sèvres, 18th century

€ 8.000,00 / 10.000,00

Decorazione policroma eseguita probabilmente al di fuori della manifattura alla fine del XIX o inizio XX secoloPorcellana tenera policroma. Marche: due “L” intrecciate con lettera data “O” per il 1767 e “P” per 1768; marche apocrife dei pittori Charles Tandart, Pithou le Jeune e Philippe Xhrouet.Due pezzi altezza cm 14,3; 19,5 x 13,2; un pezzo altezza cm 18; 24 x 16,7. Leggere usure all’oroI tre vasi per fiori detti “cuvettes à tombeau” della “deuxième grandeur” il più grande e della “troisième grandeur” gli altri due, hanno forma rettangolare e posano su quattro piedini. La base é modellata con una foglia di acanto in rilievo al centro e al bordo superiore con rocailles. Sul fondo blu celeste, riccamente decorato con fogliami fioriti e graticci in oro, sono risparmiate delle riserve ovali che ospitano sul fronte scene galanti ispirate dalla pittura di François Boucher, sul retro e sui fianchi mazzi di fiori.
Live auction 300

tue 13 June 2017
SINGLE SESSION 13/06/2017 Hours 14:30