Bacile Area lombarda, bottega della seconda metà del XVIII secolo, (probabile la Fabbrica Caravaggio a Lodi attr.)
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 32,9Buono stato di conservazione
More information
Si tratta di un bacile “ da acquereccia “ dal corpo circolare, prodotto a stampo e probabilmente ricavato da un originale in metallo. Umbone centrale con bordo rilevato. Apodo. Decorazione a pieno campo con cane entro un paesaggio fantastico in monocromia azzurro, fra zolle alberate e fogliate. Nel fondale un edificio turrito.
Live auction 302
Majolica from 15th to 19th century
thu 18 May 2017
SINGLE SESSION 18/05/2017 Hours 10:00