194

Pendola Nove, fabbrica Antonibon seconda metà del XIX secolo

€ 750,00 / 1.000,00

Maiolica ( o mezza maiolica ) a gran fuoco, altezza cm. 38,0Buono stato di conservazione, lieve mancanza alla cimasa
More information
Produzione a stampo con applicazioni e finiture a stecca. Il corpo, nello stile rococò, contiene il meccanismo di un orologio a pendola con carica e funzionamento a molla. Il decoro riprende i settecenteschi motivi della rosa nel mazzetto di fiori vari oltre a catenelle fogliate ad ornare i bordi. Marca dipinta “ stella” in azzurro.
Live auction 302

Majolica from 15th to 19th century

thu 18 May 2017
SINGLE SESSION 18/05/2017 Hours 10:00