193

Targa devozionale Carpi, manifattura dell’ultimo quarto del XVIII secolo

€ 1.100,00 / 1.300,00

Maiolica a gran fuoco, dimensioni cm. 27,8 x 23,2 Ritocchi , per cadute di smalto
More information
Corpo quadrangolare prodotto a stampo. Bordo modanato. Entro la cornice è raffigurata l’icona della Madonna della Ghiara derivante dal dipinto di Lelio Orsi del XVI secolo. Oltre al disegno del Santuario , in alto la scritta QUE GENUIT AD VIT .
Live auction 302

Majolica from 15th to 19th century

thu 18 May 2017
SINGLE SESSION 18/05/2017 Hours 10:00