Close
 
 (304)
   
Upcoming Auctions
   
Past Auctions
   
Site

Modern and Contemporary Art Auction   304

tue 9 MAY 2017
Modern and Contemporary Art

Modern and Contemporary Art

tue 9 MAY 2017
Milan - Palazzo Serbelloni
A selection of works from private collections
Sale Total 1.284.275,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

All categories

List display List display
1 - 200  of 200 LOTS
1
L'aquila bianca, 1936acquatinta, cm 26,8x20,7 Geiser-Baer n. 587 - Bloch n. 340La libellula, 1936acquatinta, ...
Pablo Picasso (1881-1973)
Estimate
€ 1.000,00 - 1.500,00
2

Lago con cigni, 1908

acquaforte, cm 19,5x29,5 (inciso), cm 21x30,5 (lastra) variante B
Umberto Boccioni (1882-1916)
Estimate
€ 1.500,00 - 2.000,00
sold € 4.600,00
3

Ritratto di giovane (Marinaio francese?), 1932

acquerello su carta, cm 36,1x25,2firmato e datato in basso a destraOpera registrata presso l’Archivio ...
Filippo De Pisis (1896-1956)
Estimate
€ 1.200,00 - 1.500,00
sold € 2.200,00
4

Senza titolo, 1945

tecnica mista su carta, 36,6x26firmato e datato in basso a destraOpera registrata presso l’Archivio ...
Giuseppe Santomaso (1907-1990)
Estimate
€ 1.000,00 - 1.200,00
5

Visage de femme, 1930

china e tecnica mista su cartone, cm 50x33 firmato e datato in basso a destraOpera registrata presso ...
Mario Tozzi (1895-1979)
Estimate
€ 3.000,00 - 4.000,00
6

Senza titolo

acquerello su cartone, cm 70x50firmato in basso a destraAutentica a cura della Galleria Poleschi, Lu ...
Bruno Cassinari (1912-1992)
Estimate
€ 600,00 - 800,00
sold € 1.300,00
7

Via Crucis - V - Deposizione dalla croce, 1926-1927

maiolica dipinta da Manlio Trucco alla Fenice di Albisola, cm 39x30,5
Arturo Martini (1889-1947)
Estimate
€ 2.000,00 - 3.000,00
8

E' una scultura non è un cavallo, 1995

bronzo in patina verde, cm 60x45x35 firmata e intitolata sulla basees. 3/9 Autentica dell'artista su ...
Aligi Sassu (1912-2000)
Estimate
€ 8.500,00 - 10.500,00
9

Piatto, 1950-1960

terracotta colorata, diametro cm 51,5Manifattura San Giorgio, ItaliaL'autenticità dell'opera è stata ...
Agenore Fabbri (1911-1998)
Estimate
€ 2.500,00 - 3.500,00
sold € 3.000,00
10

Personaggio lunare I, 1965

scultura in ferro stagnato, cm 60x15firmato sulla base
Agenore Fabbri (1911-1998)
Estimate
€ 4.000,00 - 5.000,00
sold € 5.500,00
11

Ragazza verso l'orizzonte, 1974

olio su tela, cm 55x46firmato in basso a sinistraOpera registrata presso l'Archivio Generale delle opere ...
Mario Tozzi (1895-1979)
Estimate
€ 12.000,00 - 15.000,00
sold € 12.500,00
12

Paesaggio romano, 1963

olio su masonite, cm 45x60firmato in basso a destrafirmato, datato e intitolato al retro Etichetta al ...
Carlo Quaglia (1903-1970)
Estimate
€ 600,00 - 800,00
sold € 600,00
Loading ...
Top
1 - 200  of 200 LOTS

Online community

Contact us by Skype