From the Collection of a MaƮtre-Horloger

Live auction 307

tue 16 May 2017
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 16/05/2017 Hours 15:00
A selection of table clicks from an important collection
Exhibition from Friday 12 to Monday 15, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 20000 €

1 - 30  of 205 LOTS

A travel clock, France, A.H. Rodanet a Paris, 19th century

Cassa in bronzo dorato con quattro mezze colonne scanalate, lastre in cristallo e bilanciere a vista. Quadrante argentato decorato a motivi floreali dorati e con cerchio orario inciso. Movimento rettangolare, scappamento ad ancora, gran suoneria in ottone [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
Sold

Tre officielle in ottone dorato, XIX secolo

€ 600,00 / 700,00

An hour and half-hour chiming Oudin table clock, France, 19th century

€ 1.000,00 / 1.200,00
Sold

€ 600,00 / 800,00

A gilt-brass table clock, France, 19th century

€ 700,00 / 800,00

A gilt-brass officielle table clock, France, 19th century

€ 500,00 / 600,00

€ 500,00 / 600,00

€ 700,00 / 800,00

€ 700,00 / 800,00

An hour and half hour chiming officielle table clock, France 19th century, with it's case

€ 500,00 / 600,00

A gilt-brass officielle table clock, france, 19th century

€ 500,00 / 600,00

Cappuccina francese con suoneria a ore e quarti, periodo fine '800.

Cassa ovale modanata in bronzo dorato e pannelli in vetro ricurvi, maniglia sagomata.Quadrante in smalto bianco firmato Bigelow Kennard Co Bosio, numerazione romana per le ore e suddivisione della minuteria. Lancette Breguet brunite.Meccanica francese [..]
€ 600,00 / 800,00
Sold

Marescialla in bronzo dorato, Francia fine XIX secolo

€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold

Marescialla consolare in bronzo dorato, Le Roy et fils, Francia inizi XIX secolo

Cassa con decorazioni a motivo floreale sulla lunetta e lire sui fianchi, poggiante su quattro piedi ferini. Quadrante in smalto bianco con numerazione araba per le ore, firmato Le Roy et fils. Movimento con scappamento a verga, suoneria a passaggio [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Sold

Orologio marescialla, Francia, Le Roy et Fils, XVIII secolo

€ 6.000,00 / 8.000,00
Sold

Orologio viennese da viaggio, periodo 1850.

Cassa squadrata in legno ebanizzato sormontata da un bronzo dorato raffigurante due leoni sdraiati. Quadrante dorato decorato con elementi geometrici e custodito da una lunetta con vetro. Fascia oraria in smalto bianco con numerazione araba per le ore [..]
€ 700,00 / 800,00
Sold

Pendola francese in marmo, firmata Isabel & Comp, periodo Direttorio.

€ 1.000,00 / 1.200,00
Sold

Pendola in marmo nero del Belgio Retour d’Egypt, Francia XIX secolo

Cassa in marmo nero con applicazioni di bronzi dorati a guisa di sfingi alla base e testina in rilievo sulla sommità. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore.Cm 22x13x31
€ 400,00 / 500,00
Sold

Due orologi da tavolo con cassa in legno, XIX-XX secolo

€ 200,00 / 300,00
Sold

Orologio Carlo X in legno ebanizzato ed intarsiato, Francia metà XIX secolo

Cassa con colonne a torciglione e capitelli in bronzo dorato; quadrante smaltato con numerazione romana per le ore. Entro campana in vetro.Meccanica con sospensione a lamella e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio.cm 22x13x45
€ 300,00 / 350,00
Sold

Pendola da tavolo ebanizzata, Lamberton a Paris, XVIII-XIX secolo

Cassa ebanizzata e dipinta; quadrante smaltato con numerazione romana per le ore e araba per la minuteria firmato Lamberton a Paris. Quadrante in ottone dorato con medesima firma.Meccanica e quadrante adattati alla cassa, scappamento modificato.cm 26x [..]
€ 400,00 / 600,00

Pendola da mensola inglese in legno, periodo 1840.

Cassa rettangolare con elementi modanati e decorazioni floreali a rilievo, ai lati due maniglie dorate e decorazioni traforate.Quadrante in metallo bianco con numerazione romana per le ore. Lancette Breguet brunite.Meccanica rettangolare e decorata da [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00

Pendola da tavolo in stile Impero, Francia XIX secolo

Cassa di foggia architettonica in legno e legno ebanizzato con applicazioni di bronzi dorati e metalli dorati a guisa di leoni e aquila sulla sommità. Quadrante smaltato a numerazione araba.Cm 36x18x62
€ 600,00 / 800,00
Sold

A carved wooden table cuckoo clock, Italy, 19th century

Quella da appoggio con cassa di foggia architettonica, colonne a torchon sui montanti con capitelli, decori vegetali intagliati sulla sommità. Quadrante circolare con numerazione romana per le ore. Scappamento ad ancora, suoneria delle ore.cm 38x19x52 [..]
€ 800,00 / 1.000,00

Due orologi gotici, uno in legno dipinto e uno in bronzo brunito e dorato, firmato Vivien a Gèneve, [..]

Cassa a guisa di cattedrale gotica in bronzo patinato e dorato. Quadrante in bronzo dorato e cesellato nella parte superiore della facciata. Movimento da tasca applicato, carica a conoide e scappamento a verga.Potrebbe trattarsi dell’orologiaio ginevrino [..]
€ 500,00 / 700,00

Pendola da tavolo, Londra, Handley & Moore, Inghilterra fine XIX secolo

€ 1.200,00 / 1.500,00
Sold

Pendola da tavolo in marmo nero del Belgio, Francia fine XIX secolo

€ 400,00 / 500,00
Sold

Cassa in marmo nero con scanalature. Quadrante circolare in smalto bianco con numerazione romana in nero. Al centro tre piccoli quadrantini per il calendario perpetuo e fasi lunari. Movimento circolare in ottone firmato A. Bpocot & Dclettrez Paris.Cm [..]
€ 800,00 / 1.000,00

Pendola a portico in marmo bianco, Sacrè a Paris, Francia XIX secolo

Cassa in marmo bianco; quattro colonne con capitelli in bronzo dorato sorreggono un'architrave. Quadrante smaltato con numerazione romana per le ore firmato Sacrè a Paris.Meccanica con scappamento ad ancora e sospensione a lamella, suoneria a ore e mezze [..]
€ 600,00 / 800,00

Pendola da tavolo a portico, Guyon fils a Lion, Francia XIX secolo

Cassa in marmo bianco con capitelli e guarnizioni in bronzo dorato poggiante su piedini sferici. Quadrante in ottone dorato con numerazione romana per le ore firmato Guyon fils a Lion. Con pendolo a compensazione. Meccanica con sospensione a lamella [..]
€ 400,00 / 500,00
Sold
1 - 30  of 205 LOTS