From the Collection of a Maître-Horloger

A travel clock, France, A.H. Rodanet a Paris, 19th century

€ 1.500,00 / 1.800,00

Cassa in bronzo dorato con quattro mezze colonne scanalate, lastre in cristallo e bilanciere a vista. Quadrante argentato decorato a motivi floreali dorati e con cerchio orario inciso. Movimento rettangolare, scappamento ad ancora, gran suoneria in ottone su gong a passaggio e a richiesta. Firmato sul quadrante e sulla piastra A.H. 41 RODANET A PARIS 36 rue Vivienne.cm. 20x10x10
More information
Auguste Hilaire Rodanet (1837-1907) Figlio d’arte (suo padre Julien - 1810-1884- fu il fondatore di una scuola di orologeria) A.H. Rodanet, oltre ad essere un grande horlogier, fu agente per la Francia del marchio Patek Phlilippes. “Il faut dire qu’à l’èpoque où Rodanet diffusait ses montres fabriquées par Patek Philippe, la qualité des montres simplement signées Rodanet supportait aisément la comparaison avec les montres de la manufacture Patek. Les pièces étaient plus chères chez Rodanet que chez autre dètaillant pour una qualitè toujours poussée au maximum chez Rodanet…Acheter chez Rodannet offrait au client un cérémonial qu’il n’avait pas ailleurs.” A.H. Rodanet è stato l’inventore di uno scappamento ad ancora “en ligne droite” e, nel 1887, di uno scappamento ad ancora “latérale sans repos équidistants”. A lui si deve il libro “ L’horlogerie astronomique et civile. Ses usages- ses progrès- son enseignement à Paris” pubblicato nel 1903. Vincitore, per un suo cronometro, di una medaglia d’argento già a 21 anni, per i suoi meriti fu insignito più tardi della Legione d’Onore.  Per la voce Rodanet vedi anche Tardy pag. 567
Live auction 307

tue 16 May 2017
SINGLE SESSION 16/05/2017 Hours 15:00