From the Collection of a Maître-Horloger

Due orologi gotici, uno in legno dipinto e uno in bronzo brunito e dorato, firmato Vivien a Gèneve, Svizzera XIX secolo

€ 500,00 / 700,00

Cassa a guisa di cattedrale gotica in bronzo patinato e dorato. Quadrante in bronzo dorato e cesellato nella parte superiore della facciata. Movimento da tasca applicato, carica a conoide e scappamento a verga.Potrebbe trattarsi dell’orologiaio ginevrino Vivien, che agli inizi del XIX secolo era in società con un altro orologiaio di nome De Choudens. Orologi simili furono molto in voga in Francia nel secondo quarto del XIX secolo. L’altro orologio ha cassa in legno dipinto e quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore. Meccanica con scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze su gong.cm 13x9x34 23x10x40
Live auction 307

tue 16 May 2017
SINGLE SESSION 16/05/2017 Hours 15:00