From the Collection of a Maître-Horloger

Pendola a portico in marmo bianco, Sacrè a Paris, Francia XIX secolo

€ 600,00 / 800,00

Cassa in marmo bianco; quattro colonne con capitelli in bronzo dorato sorreggono un'architrave. Quadrante smaltato con numerazione romana per le ore firmato Sacrè a Paris.Meccanica con scappamento ad ancora e sospensione a lamella, suoneria a ore e mezze al passaggio. Pendolo a griglia compensato. cm 28x14x47
More information
Per la voce Sacrè Paris vedi Tardy, pag. 581.
Live auction 307

tue 16 May 2017
SINGLE SESSION 16/05/2017 Hours 15:00